您好,欢迎访问 乐士律所 官方网站!

24小时服务热线:0512-57829669

以案释法

以案释法

乐融融普法 | 对公证书有异议,能诉请法院确认公证书无效吗?

日期:2021-10-08 人气:45


阿兰(化名)与张三(化名)系夫妻关系。2016年张三去世后,张三与前妻所生之子张小天(化名)要求按公证遗嘱继承遗产。阿兰认为公证遗嘱非张三本人所立,故将红杉公证处(化名)诉至法院,要求法院确认公证遗嘱无效。法院经审查认为,阿兰所诉事项不属于人民法院受理民事诉讼的范围,不符合民事案件的受理条件,最终裁定不予受理。


案情简介


阿兰与张三于2010年12月登记结婚。2016年1月张三去世,张三与前妻所生之子张小天突然带人闯入阿兰住处,扬言让阿兰滚出家门,并扔下了一份遗嘱。阿兰一看遗嘱内容,才得知是红杉公证处于2010年12月给其老伴儿办理的公证遗嘱,遗嘱内容为张三生前所有遗产均由张小天继承。看到这份公证书,阿兰非常震惊,她没想到老伴儿和自己结婚前就已经在公证处办了遗嘱公证。仔细查看这份公证书后,阿兰发现了问题:公证书上老伴儿的签字无法识别,而且她清楚地记得公证书中的落款日期即立遗嘱当日老伴儿高烧40多度,自己正陪他去医院看病,老伴儿根本没有时间去公证处办理公证!因此,她认为这份公证遗嘱并非老伴儿本人所立。


  同时,阿兰向人咨询得知,根据《遗嘱公证细则》,年老体弱者在公证过程中必须录音录像。而张三当时已69周岁,这份公证遗嘱中却没有张三的录音录像,且公证材料中填写了三个不同的地址,公证书上张三的配偶一栏亦填写错误。因此,这份公证遗嘱的设立不符合公证程序,而眼下张小天却要凭借这份疑点重重的遗嘱,剥夺阿兰对张三遗产的继承权。


  于是阿兰将红杉公证处起诉到了法院。阿兰起诉称,红杉公证处公证员不具备相应资质,不按公证程序办理公证遗嘱,且公证的遗嘱内容与事实不符。老伴儿张三年老体弱,在公证书所示当天身体及时间上均不可能进行遗嘱公证,因而该公证处所公证的遗嘱应属无效。为此,阿兰请求法院判令红杉公证处违法违规,所办理的公证遗嘱无效。


法院审理


法院经审查认为,当事人提起民事诉讼应当符合民事案件的受理条件。根据《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条,当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。现阿兰以公证机构办理的公证书无效为由起诉公证机构,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,不符合民事案件的受理条件。故法院对本案裁定不予受理。


法官说法


1. 确认公证书无效是否属于法院受理民事诉讼的范围?


公证,是公证处依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明并出具公证书的行为。公证行为本身并不设立、变更或终止公证书所涉当事人、利害关系人之间的民事权利义务关系,因此,在诉讼过程中,公证书作为证据的一种,法院对证据材料所证明的内容进行全面审核认定,对有效证据予以采纳,法院审理案件不必直接判决撤销公证书,而只决定采信或不采信。


  《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条规定:“当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法第三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。”因此,当事人、公证事项利害关系人若认为公证书存在错误或对公证书内容有异议,欲诉至法院请求变更、撤销或确认公证书无效的,不属于人民法院受理民事诉讼的范围。


  2.认为公证书内容有误,该怎么办?


  公证法第三十九条规定:“当事人、公证事项的利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具该公证书的公证机构提出复查。公证书的内容违法或者与事实不符的,公证机构应当撤销该公证书并予以公告,该公证书自始无效;公证书有其他错误的,公证机构应当予以更正。”因此,若当事人、公证事项利害关系人对公证书内容有异议,想要撤销公证书内容,则应向出具公证书的公证机构提出复查申请,由公证机构来决定是否撤销。
本案中,阿兰认为红杉公证处为其老伴儿张三办理的遗嘱不符合公证程序,遗嘱内容与事实不符,诉请法院确认公证处违法违规并确认该公证处所办理的公证遗嘱无效,根据上述规定,该项起诉不符合法定起诉条件,因而法院根据民事诉讼法第一百一十九条第四项、一百二十三条之规定,对案件裁定不予受理。阿兰可向出具公证书的公证机构提出复查。


来源 | 北京海淀法院;文仅供交流学习 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。


期回顾

01

乐融融普法 | 离婚后户口未迁出的妇女,是否有权继续享受村土地补偿款

02

乐融融普法 | 租赁合同之带租销售法律问题分析

03

乐融融普法 | 合同临期,房东频频带人看房!租客要配合吗?法院 :没有义务!


乐融融公益平台


乐融融公益平台是“昆山市司法局、昆山市残联、昆山市妇联”指导下,由江苏乐士律师事务所和昆山乐士电气有限公司联合设立的公益服务组织。


中心是昆山首家“律企合作”发起设立社会组织,将热心公益的律师资源和企业力量引入到社会组织共建,既能有效解决社会组织实体化运作的专业支持和资金来源问题,又扩大了公共法律服务的覆盖面。


中心的工作业务聚焦在普法、助残和妇儿维权三个方向。主要包括进社区、进学校、进企业开展婚姻家庭、未成年人保护、职工权益保障等法律法规宣传,提升广大群众的法治观念;积极参与法律援助案件办理、社会矛盾纠纷化解,社区服刑人员教育帮扶及社区服刑人员未成年子女关爱教育等活动;与市妇联、残联、福利院等机构对接,帮助困难妇女儿童解决涉法涉诉难题等;“我是你的眼”是在我市定期举行的助残特色活动!


中心形成了“家事公众评判庭”、“反家暴工作室”、“以案释法”等有特色的法律公益产品,目前乐融融公益平台拥有【樂士.普法志愿者】十二支专业志愿者队伍共近400余人,中心成立了“乐融融党支部”、“乐融融人民调解委员会”,承建和管理“昆山图书馆法律主题分馆”,发起成立了“乐融融•尚法读书会”。


中心是“苏州市委统战部”新阶层人士统战工作示范点、“苏州市委宣传部”法治文化建设示范点、“昆山市委统战部”新阶层人士统战工作实践基地、“昆山市司法局”法治宣传教育专业型社会组织、“昆山市司法局”家事法律诊所、“昆山市青年企业家协会”党建联盟示范单位。


中心常年接待各级领导指导调研,受到了昆山日报、苏州广播电视报、江苏法制报、法治日报等多家知名媒体的宣传报道。


中心有柏庐办事处“平安法治公园”、张浦妇儿活动中心“家事公众评判庭张浦分庭”和西城后街总部等三个工作基地。


中心设有秘书处,全面负责平台日常事务,协调开展活动。


★乐融融组织架构:


主任:张亮

理事长:季君

秘书长:金莲

副秘书长:沈晓褀、唐敏、谢海博、刘慧、

微信图片_20210926084614.jpg


地理位置.png

需要预约法律帮助吗?

立即预约!